Core i5 13600K
Leva vantagem em 3 pontos desta comparação.
Benchmark
10.236
Score de valor
22/100
TDP
125W
Melhor preço à vista
R$ 2.731,01
Oferta atual em Carrefour
Parcelamento: em até 12x de R$ 239,56 sem juros
Use esta comparação para entender qual processador entrega mais desempenho bruto, melhor custo-benefício e menor preço atual antes de conferir histórico, ofertas e onde comprar.
Mais desempenho bruto
Core i9 14900KS
41.5% de vantagem em mais fôlego para jogos e multitarefa.
Menor preço atual
Core i5 13600K
31.7% de vantagem em mais barato no preço à vista.
Melhor custo-benefício
Core i5 13600K
4.8% de vantagem em vantagem em score de valor.
Mais fácil de resfriar
Core i5 13600K
16.7% de vantagem em menor consumo e menos exigência térmica.
Compare desempenho, preço atual e consumo para entender qual processador faz mais sentido para o seu PC.
Olhe primeiro o equilíbrio
Benchmark e custo-benefício ajudam a separar rápido o processador que entrega mais por real gasto, sem perder de vista o ganho real de desempenho.
Confirme a plataforma
Antes de comprar, confira soquete, placa-mãe, memória compatível e necessidade de cooler na página individual de cada processador.
Se o benchmark sobe pouco, mas o preço sobe muito, o melhor custo-benefício costuma apontar a escolha mais segura.
Quando o TDP é menor, a montagem tende a ser mais simples para resfriamento e ruído.
Se os dois estiverem perto em desempenho, abra as páginas de produto para conferir histórico de preço e oferta atual.
Leva vantagem em 3 pontos desta comparação.
Benchmark
10.236
Score de valor
22/100
TDP
125W
Melhor preço à vista
R$ 2.731,01
Oferta atual em Carrefour
Parcelamento: em até 12x de R$ 239,56 sem juros

Leva vantagem em 1 ponto desta comparação.
Benchmark
14.487
Score de valor
21/100
TDP
150W
Melhor preço à vista
R$ 3.999,99
Oferta atual em Pichau
Parcelamento: Em até 12x de R$ 392.16 Sem juros no cartão
Veja onde cada processador leva vantagem em desempenho, preço, custo-benefício e consumo.
Benchmark geral
Core i9 14900KS na frente (41.5%)Core i5 13600K
10.236
Core i9 14900KS
14.487
Preço à vista
Core i5 13600K na frente (31.7%)Core i5 13600K
R$ 2.731,01
Core i9 14900KS
R$ 3.999,99
Custo-benefício
Core i5 13600K na frente (4.8%)Core i5 13600K
22
Core i9 14900KS
21
Consumo (TDP)
Core i5 13600K na frente (16.7%)Core i5 13600K
125W
Core i9 14900KS
150W
Compare os dois processadores nos pontos que mais pesam na compra: desempenho, preço, consumo e lançamento.
| Especificação | Core i5 13600K | Core i9 14900KS |
|---|---|---|
| Benchmark geral | 10.236 | 14.487 |
| Preço à vista | R$ 2.731,01 | R$ 3.999,99 |
| Custo-benefício | 22 | 21 |
| Consumo (TDP) | 125W | 150W |
| Lançamento | 20/10/2022 | 09/01/2024 |
Se a dúvida estiver entre economizar, buscar mais desempenho ou simplificar o resfriamento, este bloco ajuda a desempatar.
Melhor custo-benefício
Core i5 13600K
Core i5 13600K lidera no score de custo-benefício.
Melhor para desempenho bruto
Core i9 14900KS
Core i9 14900KS entrega mais desempenho bruto para jogos e tarefas gerais.
Mais fácil de resfriar
Core i5 13600K
Core i5 13600K pede menos energia e tende a simplificar o resfriamento da máquina.
Sugestões para continuar a pesquisa com processadores próximos de Core i5 13600K e Core i9 14900KS em benchmark.
Core i5 13600K vs Core Ultra 5 245KF
Benchmark aproximado: 12.401
A partir de R$ 730
Core i5 13600K vs Core Ultra 5 245K
Benchmark aproximado: 12.456
A partir de R$ 800
Core i5 13600K vs Core i7 13700KF
Benchmark aproximado: 12.514
Preço indisponível no momento
Core i5 13600K vs Core i7 13700K
Benchmark aproximado: 12.520
Preço indisponível no momento
Core i5 13600K vs Ryzen 9 7900X
Benchmark aproximado: 12.637
A partir de R$ 1.900
Core i5 13600K vs Core i9 12900KS
Benchmark aproximado: 12.034
A partir de R$ 4.592
Quer trocar os modelos? Volte para a lista da categoria. Se a busca já estiver mais madura, veja também o melhor preço da categoria.
Como Core i9 14900KS abriu bastante no preço, estas opções ajudam a comparar processadores mais perto do valor de Core i5 13600K.
Core i9 14900F vs Core i5 13600K
Preço atual: R$ 2.700
Benchmark: 14.008
Core Ultra 9 285K vs Core i5 13600K
Preço atual: R$ 2.780
Benchmark: 18.784
Core i9 14900KF vs Core i5 13600K
Preço atual: R$ 2.800
Benchmark: 16.088
Ryzen 9 7950X vs Core i5 13600K
Preço atual: R$ 2.815
Benchmark: 15.686
Core i7 13700F vs Core i5 13600K
Preço atual: R$ 2.637
Benchmark: 11.255
Core i9 14900K vs Core i5 13600K
Preço atual: R$ 2.898
Benchmark: 16.252
Diferença atual entre os modelos originais: 31.7%.